Por exemplo: Marvel, DC, Liga da Justiça, ...

Globo de Ouro 2016 | Confira a lista de vencedores

Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood realizou, neste domingo (10), a 73° edição do Globo de Ouro, apresentado pelo ator e comediante Rick Gervais. Confira a lista dos vencedores.

CINEMA

Melhor Filme Dramático
“Carol”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso” 
“O Quarto de Jack”
“Spotlight – Segredos Revelados”

Melhor Filme de Comédia ou Musical
“A Grande Aposta”
“Joy: O Nome do Sucesso”
“Perdido em Marte”
“A Espiã que Sabia de Menos”
“Descompensada”

Melhor Diretor
Todd Haynes (“Carol”)
Alejandro González Iñárritu (“O Regresso”)
Tom McCarthy (“Spotlight – Segredos Revelados”)
George Miller (“Mad Max: Estrada da Fúria”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)

Melhor Atriz em Filme Dramático
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O Quarto de Jack”)
Rooney Mara (“Carol”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa”)

Melhor Ator em Filme Dramático
Bryan Craston (“Trumbo”)
Leonardo DiCaprio (“O Regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)
Will Smith (“Um Homem entre Gigantes”)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso”)
Mellisa McCarthy (“A Espiã que Sabia Demais”)
Amy Schummer (“Descompensada”)
Maggie Smith (“A Senhora da Van”)
Lili Tomlin (“Grandma”)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
Christian Bale (“A Grande Aposta”)
Steve Carell (“A Grande Aposta”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Al Pacino (“Não Olhe para Trás”)
Mark Ruffalo (“Sentimentos que Curam”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jane Fonda (“Youth”)
Jeniffer Jason-Leigh (“Os 8 Odiados”)
Helen Mirren (“Trumbo: Lista Negra”)
Alicia Vikander (“Ex_Machina: Instinto Artificial”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Melhor Ator Coadjuvante
Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of no Nation”)
Mark Rylance (“Ponte dos Espiões”)
Michael Shannon (“99 Homes”)
Sylvester Stallone (“Creed”)

Melhor Filme em Língua estrangeira
“Le Tout Nouveau Testament” (“O Mais Novo Testamento”) – Bélgica
“O Clube” – Chile
“Miekkailija” (“Esgrimista”) – Finlândia, Alemanha, Estônia
“Cinco Graças” – França
“O Filho de Saul” – Hungria

Melhor Longa em Animação
“Anomalisa”
“O Bom Dinossauro”
“Divertida Mente”
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme”
“Shaun, o Carneiro”

Melhor Roteiro
“O Quarto de Jack”
“Spotlight – Segredos Revelados”
“A Grande Aposta”
“Steve Jobs”
“Os 8 Odiados”

Canção Original
“Love Me Like You Do” (“Cinquenta Tons de Cinza”)
“One Kind of Love” (“Love & Mercy”)
“See You Again” (“Velozes e Furiosos 7”)
“Simple Sound #3” (“Youth”)
“Writing’s On The Wall” (“007 contra Spectre”)

Melhor trilha original
Carter Burwell (“Carol”)
Alexandre Desplat (“A Garota Dinamarquesa”)
Ennio Morricone (“Os 8 Odiados”)
Daniel Pemberton (“Steve Jobs”)
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto (“O Regresso”)

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática
“Empire”
“Game of Thrones”
“Mr. Robot”
“Narcos”
“Outlander”

Melhor Série de Comédia ou Musical
“Casual”
“Mozart in The Jungle”
“Orange Is the New Black”
“Veep”
“Silicon Valley”
“Transparent”

Melhor Minissérie ou Filme Para Televisão
“American Crime”
“American Horror Story”
“Fargo”
“Flesh and Bone”
“Wolf Hall”

Melhor Ator em Série Dramática
Jon Hamm – “Mad Men”
Rami Malek – “Mr. Robot”
Wagner Moura – “Narcos”
Bod Odenkirk – “Better Call Saul”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”

Melhor Atriz em Série Dramática
Robin Wright – “House of Cards”
Viola Davis – “How To Get Away With Murder”
Eva Green – “Penny Dreadful”
Taraji P. Henson – “Empire”
Caitriona Balfe – “Oulander”

Melhor Ator em Série de Comédia ou musical
Aziz Ansari – “Master of None”
Gael Garcia Bernal – “Mozart in The Jungle”
Rob Lowe – “The Grinder”
Patrick Stewart – “Blunt Talk”
Jeffrey Tambor – “Transparent”

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Rachel Bloom – “Crazy Ex Girlfriend”
Jamie Lee Curtis – “Scream Queens”
Julia louis Dreyfus – “Veep”
Gina Rodriguez – “Jane the Virgin”
Lily Tomlin – “Grace & Frankie”

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para a Televisão
Idirs Elba – “Luther”
Oscar Isaac – “Show me a Hero”
David Oyelowo – “Nightingale”
Mark Rylance – “Wolf Hall”
Patrick Stewart – “Fargo”

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para a Televisão
Lady Gaga – “American Horror Story”
Sarah Hay – “Flesh and Bone”
Felicity Huffmann – “American Crime”
Queen Latifah – “Bessie”
Kirsten Dunst – “Fargo”

Melhor Atriz Coadjuvante 
Uzo Aduba – “Orange Is the New Black”
Joanne Froggatt – “Downton Abbey”
Regina King – “American Crime”
Judith Light – “Transparent”
Maura Tierney – “The Affair”

Melhor Ator Coadjuvante 
Alan Cumming – “The Good Wife”
Damian Lewis – “Wolf Hall”
Ben Mendelsohn – “Bloodline”
Tobias Menzies – “Outlander”
Christian Slater – “Mr. Robot”