Por exemplo: Marvel, DC, Liga da Justiça, ...

Critics’ Choice Awards | Confira a lista de indicados e vencedores

Começo de ano é favorável para quem gosta de acompanhar esta temporada de premiações. “People Choice Awards”, “Globo de Ouro”, “Oscar” (que ocorrerá em fevereiro). Neste domingo, (17) o “Critics’ Choice Awards” pela primeira vez está premiando TV e Cinema na mesma cerimônia. A 21º edição do evento foi apresentado por J. T. Miller (Deadpool e Sillicon Valley).

Vencedores destacados em negrito.

CINEMA

Melhor filme

A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight: Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor ator

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor atriz

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor ator coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor ator/atriz jovem

Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

Melhor elenco

A Grande Aposta
Os 8 Odiados
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo: Lista Negra

Melhor diretor

Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Melhor roteiro original

Ponte dos Espiões
Ex Machina
Os 8 Odiados
Divertida Mente
Spotlight

Melhor roteiro adaptado

A Grande Aposta
Brooklyn
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Steve Jobs

Melhor fotografia

Carol
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario

Melhor design de produção

Ponte dos Espiões
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor edição

A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight

Melhor figurino

Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor cabelo e maquiagem

Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhor efeitos visuais

Ex Machina
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

Melhor filme animado

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Peanuts: O Filme
Shaun: O Carneiro

Melhor filme de ação

Velozes e Furiosos 7
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario

Melhor ator em filme de ação

Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Homem-Formiga

Melhor atriz em filme de ação

Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor comédia

A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia Demais
Descompensada

Melhor ator em comédia

Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã que Sabia Demais

Melhor atriz em comédia

Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia Demais
Amy Schumer – Descompensada
Lily Tomlin – Grandma

Melhor melhor ficção científica/terror

Ex Machina
Corrente do Mal
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor filme estrangeiro

A Assassina
Boa Noite, Mamãe!
Mustang
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul

Melhor documentário

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

Melhor canção

50 Tons de Cinza – Love Me Like You Do
Velozes e Furiosos 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
007 Contra Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

Melhor trilha sonora

Carol
Os 8 Odiados
O Regresso
Sicario
Spotlight

TV

Melhor ator em comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor ator em drama

Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
Martin Clunes – Arthur & George
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
Patrick Wilson – Fargo

Melhor atriz em comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash – You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor atriz em drama

Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

Melhor comédia

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor drama

Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor ator/atriz convidado em comédia

Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – Black-ish
Timothy Olyphant – The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

Melhor ator/atriz convidado em drama

Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot

Melhor minissérie ou telefilme

Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor ator coadjuvante em comédia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

Melhor ator coadjuvante em drama

Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

Melhor atriz coadjuvante em comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

Melhor atriz coadjuvante em drama

Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo

Melhor série animada

Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons – Fox

Melhor reality show

Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor
The Amazing Race
The Voice