Por exemplo: Marvel, DC, Liga da Justiça, ...

Conheça os vencedores da cerimônia do Oscar 2017

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulga hoje, 26 de fevereiro, os vencedores à 89ª edição do Oscar. A cerimônia tem apresentação de Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel Live!).

Confira abaixo a lista completa com os vencedores com a foto do ganhador e com o nome em negrito:

Melhor Filme

A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
• Lion: Uma Jornada para Casa
• Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Um Limite Entre Nós
• A Qualquer Custo
• La La Land: Cantando Estações
• Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

• Denis Villeneuve – A Chegada
• Mel Gibson – Até o Último Homem
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
• Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
• Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz

• Isabelle Huppert – Elle
• Ruth Negga – Loving
• Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
• Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator

Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
• Andrew Garfield – Até o Último Homem
• Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
• Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
• Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Jeff Bridges – A Qualquer Custo
• Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
• Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
• Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis – Um Limite Entre Nós
• Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
• Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
• Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Roteiro Original

• Taylor Sheridan – A Qualquer Custo
• Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
• Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
• Mike Mills – 20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado

• Eric Heisserer – A Chegada
• August Wilson – Um Limite Entre Nós
• Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
• Luke Davis – Lion: Uma Jornada para Casa
• Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Animação

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13ª Emenda

Melhor Longa Estrangeiro

Terra de Minas (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
O Apartamento (Irã)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem

Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

Melhor Curta em Animação

Blind Vaysha
Borrewed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor Canção Original

• “Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
• “Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
“City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
• “The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
• “How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia

• Bradford Young – A Chegada
Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações
• Greig Fraser – Lion: Uma Jornada para Casa
• James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Rodrigo Prieto – Silêncio

Melhor Figurino

• Joanna Johnston – Aliados
Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
• Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
• Madeline Fontaine – Jackie
• Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

• Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
• Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida

Melhor Mixagem de Som

• Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem
• Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações
• David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars
• Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

Sylvain Bellemare – A Chegada
• Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
• Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem
• Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações
• Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais

• Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
• Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo
• Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas
• John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

• Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada
• Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam
• Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!
David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações
• Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

Melhor Edição

• Joe Walker – A Chegada
John Gilbert – Até o Último Homem
• Jake Roberts – A Qualquer Custo
• Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
• Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora

• Mica Levi – Jackie
Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações
• Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa
• Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Thomas Newman – Passageiros